Rassemblement de six pièces du costume féminin,... - Lot 432 - Coutau-Bégarie

Lot 432
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
Rassemblement de six pièces du costume féminin, fin XIXe-début XXe siècle, joli petit châle à deux pointes, tulle rebrodé de légers bouquets et réseau à semis de fleurettes et disques, époque Romantique; petite mantille blonde de Caen en soie aux fuseaux (acc.), fichu en tulle rebrodé de soustache au décor vermiculé; beau et grand col-berthe en applications de linon sur tulle à décor de grandes fleurs de style Art Nouveau viennois; deux bonnets en tulle rebrodé. On joint un fond de bonnet tourangeau brodé.