Six pièces du costume féminin, dentelles... - Lot 423 - Coutau-Bégarie

Lot 423
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Six pièces du costume féminin, dentelles à l'aiguille, deuxième moitié du XIXe siècle, col rond, Alençon, roses et fleurettes, fin réseau à semis de pois (accidents à la bordure du cou); grand col pour décolleté, Point-de-rose, Bruxelles, trois roses aux pétales détachés, grands cartouches à modes type Alençon, bouquets de roses, quatre motifs pour incrustations ou applications, Point-de-rose, Bruxelles, une rose aux pétales détachés. (deux motifs non terminés).