Une paire de barbes, dentelle Bruxelles réseau... - Lot 421 - Coutau-Bégarie

Lot 421
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Une paire de barbes, dentelle Bruxelles réseau drochel, fuseaux, époque Louis XV, et une barbe, dentelle applications d'Angleterre sur tulle mécanique, début du XIXe siècle. l'une aux médaillons aux beaux remplis d'où sortent des rameaux fleuris de fushias (un trou, quelques taches, restaurations d'usage), longueur 75 cm chacune; l'autre, avec un bouquet en candélabre à chaque extrémité et bouquets de fleurs disposés en mouvement transversal, rare dans le répertoire de cette période. Longueur 124 cm.