Rassemblement de quinze pièces, broderies... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Rassemblement de quinze pièces, broderies et dentelles, fin XIXe-début XXe siècle une pale et un corporal liturgiques, le corporal avec volant en dentelle fleurie de Craponne aux fuseaux; trois pochettes avec volants en dentelle Lille, Le Puy en soie, Luxeuil; six mouchoirs-pochettes chiffrés S et volants tulle ou Valenciennes fuseaux; un napperon en fond de bonnet brodé; une taie d'oreiller brodée (manque le dessous); un beau napperon carré en fils tirés et broderies; une pochette à lingerie brodée de soies polychrome et volant Le Puy aux fuseaux.