Ecran à main, époque Restauration, feuille... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
200 - 250 EUR
Ecran à main, époque Restauration, feuille de carton octogonale, face à médaillon en lithographie rehaussée en couleurs représentant des lavandières; charade sur l'envers: Mon premier fut jadis par les Dieux fréquenté, En faisant mon second, l'auteur souvent murmure. Mon tout peut d'un mortel altérer la santé, Lorsque d'un voyage il tente l'aventure. Manche en bois tourné, noirci, (bel état), H: 40 cm.