Deux bannières civiles brodées, seconde moitié... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
80 - 130 EUR
Deux bannières civiles brodées, seconde moitié du XIXe siècle, l'une en velours cramoisi, guipure, cannetille et drap d'or de la Fanfare d'Orry-la-Ville (60). La seconde en gros de Tours lie de vin peint, pour la Société Générale section de Brévonne, datée 1877. Belle passementerie or, (usures notables), 135 x 70 cm et 126 x 69 cm.