L'Hindoustan, décor panoramique complet,... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
L'Hindoustan, décor panoramique complet, Manufacture Zuber, Rixheim, impression polychrome à la planche (1265 planches et 85 couleurs), ciel irisé brossé. Première édition en 1807, notre exemplaire de la seconde moitié du XXe siècle. Dessin de Pierre Antoine-Mongin représentant dans une nature exotique des scènes pittoresques et des monuments emblématiques propres à édifier le spectateur occidental. Ce dessin s'inspire des gravures de récits de voyage publiés en Angleterre et en France à la fin du XVIIIe siècle notamment Oriental Scenery, Twenty-four views in Hindoustan de William et Thomas Daniell et Choix de vues de L'Inde de William Hodges publiés en anglais et en français. Vingt lés de 67,6 cm de large, numérotés de droite à gauche, soit un linéaire de 13,50 m (rares petites taches dans les ciels, jamais posé). Palanquin à terre (lé 1), Promenade d'un prince à dos d'éléphant (lé 2), Le Gange (lés 3-4), Grande embarcation à rames sur le Gange (lés 5-6), Promenade (lés 7-8), Fort de Allahdsad sur la rivière Jumma (lés 9-10), Danseuses et musiciens (lé 11), Mosquée de Gazipour (lé 12), L'arbre sacré à Gyah dans la province de Bahar (lé 13), Temple de Tanjare (lé 14), Promenade en chameau (lé 15), Le mausolée de Mucdom Shah Doulent (lé 16), Rocher et bâtiments (lé 17), Deux pêcheurs (lé 18), Muxadabad (lé 19), Le fort de Madura (lé 20). Vendu sur enchères provisoires avec faculté de réunion: lot A: lés 1 à 6 et le lé 20; lot B: lés 7 à 12; lot C: lés 13 à 19. Bibl.: Nouvel Kammerer, (O.) papiers peints panoramiques, Flammarion, Paris, 1988, n°73.