Les Muses, éléments d'un décor composite... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Les Muses, éléments d'un décor composite XIXe siècle, 5 panneaux imprimés au pochoir vers 1880 (?) représentant Euterpe, Terpsichore, Uranie, Melpomène et Polymnie drapées à l'antique, (63 x 40 cm, 64 x 34 cm en moy.). Quatre panneaux Empire imprimés à la planche en camaïeu ocre façon dorure formant dessus de porte et dés de raccordement à décor de coupe encadrée de chimères, vases d'orfèvrerie et rinceaux, 33 x 100 cm, 33 x 75 cm, 35 x 33 cm, 34 x 55 cm et 2 chutes, (contrecollé sur carte, restaurations notables).