Portefeuille d'officier contenant une carte... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 750EUR
Portefeuille d'officier contenant une carte topographique imprimée sur toile, époque XVIIIe siècle, portefeuille à soufflets en maroquin rouge, rabat à fermoir en métal argenté gravé et ciselé portant l'inscription estampée or « Mr de Preux Regt de Courten », (acc.), 12 x 18 cm. Carte imprimée en taille-douce du réseau routier allemand dressée par le géographe Jean-Pierre Nell éditée par Jean Baptiste Homan à Nuremberg en 1714, 69 x 52 cm. On y joint un mouchoir d'instruction, E. Renault, no 2, (acc.).