GRANDE STATUETTE en ivoire de jeune femme,... - Lot 440 - Coutau-Bégarie

Lot 440
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GRANDE STATUETTE en ivoire de jeune femme, la main gauche esquissant un mudra, la main droite tenant une branche de pivoines; un phénix dans ses cheveux relevés en chignon. Marque apocryphe Qianlong en kaishu gravée sous la base. Légère restauration à la tête du phénix. Chine, début XXe siècle. H. 56 cm.