Importante représentation d'une divinité... - Lot 433 - Coutau-Bégarie

Lot 433
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Importante représentation d'une divinité féminine debout, vêtue d'un sarong plissé au bord supérieur rabattu en corolle dissimulant partiellement une ceinture décorée de deux rangs d'ovales aplatis. Une large chute frontale bordée d'un rang perlé tombe en «queue de poisson» jusqu'au bord inférieur. La tête est coiffée d'un classique couvre chignon conique à décor étagé et ornée d?un diadème noué sur l'arrière. H. 101 cm. Accidents et manques visibles, importants restes de laque. Art Khmer, style d'Angkor Vat, XII siècle.? Historique: Acquise ans les années 1950/1960 par les grands parents des actuels propriétaires.?