Pendule en bronze ciselé à patine doré de... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Pendule en bronze ciselé à patine doré de style Persan le cadran à chiffre émaillé turque (un manque) Signé sur la base: Auguste-Maximilien DELAFONTAINE H.: 37 cm Vers 1850 Auguste Maximilien DELAFONTAINE fit reguliairement apel, à la collaboration du sculpteur Adolphe Victor GEOFFROY DECHAUNE à partir de 1847, à l'expositionuniverselle de 1855, où il fût par une médaille de première classe. Dans les comptes du sculpteur il note avoir fourni le modèle d'une pendule persane en 1851, celui d'un candélabre en 1853 et chenet en 1854 et un lustre en 1853