D'après François-Joseph Bosio (1768-1848)

Lot 402
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Statue équestre de Louis XIV à cheval en bronze ciselé à patine brune. Il est représenté sur un cheval cabré sur une terrasse signée SM LXIV BARON BOSIO Haut: 46; Larg: 42; Prof: 16 cm Une sculpture identique a été vendue chez Christie's le 1er juin 2005, réduction du modèle commandé par Louis XVIII et érigée en 1822 place des Victoires à Paris