Lot 386
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 000EUR

Jardinière en érable plaqué à décor de filets d'amarante, palmettes et volutes. De forme rectangulaire au corps supérieur évasé, elle présente des côtés à croisillons réunissant deux tablettes d'entrejambe Haut: 91; 73x44 cm Epoque Charles X Haut: 91; Larg: 73; Prof: 44 cm la jardinière Charles X est reproduite dans l'ouvrage de Denise Ledoux Lebard page 292; elle est signée F.H.G. Jacob Desmalter vers 1820-1824 et provient de la collection Imbert