Lot 385
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR

Commode bureau en placage d'érable moucheté de forme rectangulaire à 3 tiroirs et une doucine dans la partie supérieure qui se tire pour faire table à écrire couverte d'un maroquin et comportant 7 tiroirs et 3 simulés. Elle présente une élégante marqueterie de frises à volutes, écoinçon dans les angles en amarante. Les montants sont à fines colonnettes plaquées de bois clair surmontées de chapiteaux ioniques Dessus de marbre blanc à moulures Attribuée à WERNER Ornementation de bronzes, d'anneaux en milieu de tiroir Epoque Charles X Haut: 94,5; Larg: 130 cm la commode attribuée à Werner, J.J. Werner 1791-1849 Ebéniste parisien apprécié pour la qualité de ses bois dont il assurait l'exploitation en France; à rapprocher du meuble secrétaire reproduit dans le Mobilier Français du XIXème siècle de Denise Ledoux Lebard, page 630