Lot 383
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR

Rare paire de cassolettes en diorite orbiculaire de forme ovoïde, monture en bronze ciselé et doré à motif de palmettes. Epoque Charles X. H.: 34 cm La diorote orbiculaire, ou corsite, ou napoléonite est une des plus célèbres roches ornementale corses. cette magnifique roche décorative découverte en 1785 est rapidement devenue rare et d'un prix élevé. des vases comme ceux-ci, montés sur bronze doré sous l'Empire étaient réservés au décor des appartements imperiaux ou ausx résidences des princes. La facture de nos vases indique certainement une commande d'un ancien dignitaire de l'Empire sous la Restauration.