Lot 378
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR

Pendule dite «à la Duchesse de Berry» en bronze ciselé et doré à décor de jeune femme à l'enfant «la Maternité», elle symbolise la naissance du Duc de Bordeaux. Le cadran est signé ARMINGAUD L'Ainé à Paris Le socle présente en frise avec des réserves à motifs de femmes drapées à l'antique. Elle repose sur des petits patins en forme de boules ciselées et dorées Avec un globe à pans en verre aux angles dorés Epoque Restauration Haut: 47; Larg: 32; Prof: 15 cm Ce modèle est à rapprocher de la pendule reproduite dans le Kejlberg, page 429