Lot 376
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 500EUR

Guéridon circulaire en placage d'érable marqueté de filets, volutes en amarante. Le fût central à 3 faces évidées supporte une ceinture comportant 4 tiroirs et 4 réserves en alternance, les pieds en forme de feuille de lotus Dessus de marbre blanc veiné gris mouluré Epoque Charles X Haut: 74,5; Diam: 115 cm Le 17 mars 1991, il y a 21 ans, était proposée en vente publique à Versailles, après succession, la collection du docteur et Madame Castille. Cette collection consacrée essentiellement aux Arts décoratifs de l'époque Charles X fut un grand succès et témoignait de l'intérêt porté par le marché de l'Art à cette courte période de production artistique. C'est sans oublier la remarquable vente de mai 1931 «Objets d'art et de luxe de la Duchesse de Berry» où les meubles de bois clair de la Restauration furent décrits et remarqués pour le raffinement des essences utilisées, du hêtre tacheté, du frène rosé, du platane et par les essences les plus luxueuses telles que l'olivier, le citronnier, l'érable, le sycomore, le thuya, les loupes et les racines avec leur chaleur ou leur délicate pâleur. La collection de meubles et objets d'art Charles X présentée aux enchères en provenance d'un grand collectionneur privé est l'occasion de rappeler le raffinement de l'époque Restauration et la douceur de ses productions. Elles proviennent pour la plupart, il y a encore quelques années des grands professionnels du marché de l'art comme Roger Imbert, Jean Chélo, Mademoiselle Langlois. Saluons ici leur goût et leur souvenir. Les amateurs d'art français éprouveront les mêmes plaisirs de collection. Armand Godard Desmarest