Importante et élégante pendule cage à quatre... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante et élégante pendule cage à quatre glaces en bronze doré. Signée «Lepine Horloger du Roy» sur une plaque d'indication d'amplitude du balancier. Le bronze est décoré (de bas en haut) de frise de rosiers, rinceaux de feuilles d'acanthes, perlés, cadran souligné de tournesols et lauriers, écoinsons de vigne, balustres au sommet, riches aiguilles argentés serties de strass. Cadran signé COTEAU à quantième annuel à décor polychrome des signes du zodiaque dans 12 ovales séparés d'une goutte émaillée verte. les jours du mois sont indiqués en 365 jours (30,31 et 28 février) et 360 jours républiquain; les chiffres romains, rajoutés posterieurement à la cuison et l'indication de trente jours indiquent la période de fabrication vers 1792-1795, la réserve étant faite d'indiquer l'heure décimale. Le mouvement, estampillé d'un «J» sur la platine arrière est à sonnerie heures et demies, son échappement est à ancre de Graham en acier réglable en ouverture, le balancier, suspendu à lame est à neuf tiges oblongues planées de parfaite exécution, il bat la demie seconde. Si le cabinet est de fabrication Louis XVI (vers 1780-1790) le mouvement semble postérieur (vers 1810-1815). Il semblerait que cette pendule, fabriquée au XVIIIe a été terminée vers 1815-1820, dans la période Restauration (Période Chapuy) H.: 45,7; L: 29,2; P: 22,3 cm