Lot 374
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 11 000EUR

Bureau cylindre en acajou moucheté et placage d'acajou, toute face. Il ouvre dans sa partie basse à caissons, par 4 tiroirs simulant 5, 2 tirettes latérales, un cylindre découvrant 3 tiroirs et 3 cartonniers. Il est surmonté de 3 tiroirs et repose sur des pieds ronds fuselés et cannelés, les bagues, sabots, galeries en bronze doré Estampille OHNEBERG Maître en 1773 Ebéniste d'origine allemande, établi rue Traversière puis Cour de la juiverie à la fin du XVIIIème siècle. Il a fabriqué de nombreux meubles, de belle qualité, principalement marquetés, et en placage d'acajou. Epoque Louis XVI Il est surmonté postérieurement d'un gradin à 2 rideaux formé de dos de reliures anciennes découvrant des cartonniers en papier imitant le maroquin rouge Haut: 162 cm; Larg: 160 cm; Prof: 75 cm