Pente de lit brodée de style Renaissance,... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Result : 1 000EUR
Pente de lit brodée de style Renaissance, début du XXe siècle, satin de soie cramoisi brodé en application de feutre et toile de jute et à l'aiguille laine et soie polychrome. Décor s'inspirant du répertoire des ornemanistes du XVIe siècle d'un cortège de trois traîneaux. Sur l'un La Charité encadrée par deux atlantes, sur le second un terme retenant une guirlande de fleurs et une draperie supportée par deux centaures aux extrêmités et sur le dernier, Bacchus, un atlante et un groupe de faunes. Alentour, festons et coupes de fleurs et de fruits. Galon système et effilé argenté sur le pourtour, (bel état), 390 x 45 cm.