Lit à la duchesse en toile imprimée à personnages... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
500 - 600 EUR
Lit à la duchesse en toile imprimée à personnages de Beautiran, XIXe siècle, bois de lit et garniture semblables aux deux lits précédents mais avec la garniture d'origine dans une toile imprimée à personnages: L'Art d'aimer ou L'Agréable leçon, manufacture Meiller&Cie à Beautiran, début du XIXe siècle. (la courtepointe en assez bel état, petit trou et déchirure; les autres éléments insolés). Dimensions comparables. Provenance: maison patricienne des environs de Bordeaux.