Lot 343
12 000 - 15 000 EUR

Vase couvert en porphyre d'Egypte de forme circulaire à décor de frise stylisée, le socle à moulures et feuilles d'acanthe. le couvercle est terminé par un frétel en bronze doré à motif de fruit à graine et feuillage. Le vase probablement XVIIIe siècle, la monture du XIXe siècle. H.: 25 cm, D.: 18 cm