Ensemble de deux lits à la duchesse en toile... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble de deux lits à la duchesse en toile imprimée, XIXe siècle, chacun des lits comprend la courtepointe en housse et le fond de lit, 2 bonnes grâces, les pentes intérieures et extérieures cousus au ciel de lit lui même fixé sur un châssis à suspendre découpé en chapeau de gendarme sur la façade. Le bois de lit chevillé est en noyer. L'ensemble de la garniture est dans une toile de coton imprimée rose et framboise à décor de montants de roses au naturel et palmettes stylisées, vers 1850. Comme souvent observé, cette toile imprimée recouvre en partie des toiles à personnages plus anciennes, usées ou insolées. On reconnaîtra ainsi 2 toiles à personnages de Beautiran du début du XIXe siècle: L'Art d'aimer ou l'Agréable leçon et Dites merci ou Le retour du bon père dont les inspirées des oeuvres de F. Boucher, H. Robert et J.B Greuze et Les Marionnettes, toile au titre donné par la légende d'une des scènes de genre représentée. (une des courtepointes rapiécée grossièrement). H: 245 cm environ. Larg: 128 cm environ. Longueur du ciel de lit: 192 cm environ, longueur de la courtepointe: 183 cm. Provenance: maison patricienne des environs de Bordeaux.