SEVRES

Lot 322
600 - 800 EUR

SEVRES

Ravier de forme navette sur piédouche en pâte tendre, à bords arrondis, légèrement creux, à fond «bleu nouveau» et décor ornithologique polychrome d'un oiseau et de fleurs dans une réserve centrale à fond blanc cerclée d'or, encadrement surdécoré de guirlandes et de rinceaux dorés. Restaurations et usures. Sujet issu de l'illustration 173 par F. N. Martinet pour le Comte de Buffon, Histoire naturelle des oiseaux, publié à Paris par l'Imprimerie Royale, 1770-1783. Au revers les deux «L» entrelacés en bleu et la légende de l'oiseau représenté issue de l'ouvrage cité ci-dessus: «Femelle du Coq de Bruyères, à queue fourchue». Travail de la Manufacture royale de Sèvres, circa 1792. Surdécor du XIXe siècle. L.: 29 cm - L.: 15, 5 cm - H.: 5 cm. Deux pièces de ce service avec le même surdécor ont été vendues à Drouot chez Piasa le 24 juin 2011, lot 132.