CIBOURE

Lot 312
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 200 EUR

CIBOURE

Vase Bursiforme allongée en grés à décor émaillé noir de pégase dans des frises géométrique. Signé LF pour Louis Floutier peintre, et LVK pour Vilotte Lukas tourneur. Vers 1922. H.: 22 cm La poterie de CIBOURE a été créée en 1919 sur la côte basque par Etienne VILOTTE (1881-1957), Louis Benjamin Victor FLOUTIER (1882-1936) et un certain LUKAS. En 1922, date de la création officielle de l'entreprise, VILOTTE en est alors le seul responsable. Dès sa création, le style est clairement défini. Une orientation classique, fortement imprégnée du style antique et profitant de la vague néo-grecque, puisant dans les caractéristiques de l'Art Déco et dans l'influence du style régional. Le but est clair: proposer des objets décoratifs et de qualité dont les formes sont hérité de l'Antiquité ou de récipients basques traditionnels. Le support: le grès, traduit cet engouement sans cesse croissant pour cette matière depuis la fin du 19ème siècle. En 1945, Rodolphe FISCHER rachète la poterie à laquelle il impose dès 1951 sa marque commerciale - RF CIBOURE - en remplacement de l'ancienne - VE CIBOURE -. Elle sera remplacée par la suite par celle de son fils Max FISCHER - MF CIBOURE. Il y apporte des changements techniques et artistiques tels que le moulage, une cuisson plus oxydante et la production de pièces utilitaires. Cette poterie doit son succès, outre les qualités décoratives et l'originalité de sa production, à une excellente commercialisation, notamment auprès des grands magasins parisiens. Enfin, on retiendra les noms de ses principaux décorateurs, dont le premier et jusqu'en 1922: Louis FLOUTIER, puis Charles André FLOUCAULT (1880-1969), Richard LE CORRONE (1909-1977), Pedro GARCIA DE DIEGO, Jean LÉON ou ALMES. Après 1945: Marie FERNANDEZ active de 1946 à 1952, Maurice DAVID de 1948 à 1958 et Roger BERNE de 1951 à 1968.