CARTIER

Lot 219
Estimation :
2000 - 2100 EUR
CARTIER
Une boîte en agate à charnières et fermoir en platine sertis de diamants taillés en rose. La qualité de ce travail et des matériaux utilisés est dans le goût et l'excellence des réalisations de la maison CARTIER vers 1910. Ces boîtes sont à un usage masculin, elles doivent être plates pour ne pas déformer les poches des costumes, élégantes mais pas trop précieuses dans leur décor. CARTIER à cette époque fait réaliser ces commandes dans différents ateliers parisiens, comme ceux d'ALLARD et MEYER, de KUPPENHEIM, LAVABRE, CHAILLOUX et Louis BOCK. Les matières utilisées sont variées: cristal, agate et jade et les montures toujours en platine. Dimension: 9 cm - 5,80 cm - 1,50 cm.