Jean E. PUIFORCAT

Lot 209
Estimation :
1800 - 1900 EUR
Result : 2 700EUR

Jean E. PUIFORCAT

Un sucrier en argent de forme ronde, posant sur une base en bois carrée (peut-être postérieur), le couvercle est surmonté d'une prise rectangulaire en bois. Signé par Jean E. PUIFORCAT. Poids brut: 250 g Jean E. PUIFORCAT Fils de Louis Victor PUIFORCAT orfèvre, Jean Élisée (1897-1945) poursuit la tradition familiale. Il entre en 1918 dans l'entreprise fondée par son grand père Émile. C'est l'après guerre, les idées ont changés les modes aussi. L'incroyable débauche d'énergie et de sacrifices humains nécessités par la Première guerre mondiale ainsi que le besoin de tourner la page après l'Art Nouveau vont aboutir à des créations épurées. Dans ce style ‘'Avant-Garde'', les lignes et les volumes sont privilégiés sur le décors, des pièces d'une grande simplicité naissent sous le marteau de Jean Élisée, mettant en valeur le métal. Loin de céder à la simplicité, il crée une esthétique brillante et personnelle qui utilise pour vocabulaire la ligne et la courbe, n'hésitant pas à intégrer dans son travail des matières comme le jade, le corail ou encore différents types de bois exotiques. Sa notoriété est immense, car il incarne un talent d'une grande liberté et ingéniosité. Aujourd'hui encore, sa modernité est un exemple pour les orfèvres.