Une flasque en vermeil, le corps uni, gravé... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
800 - 850 EUR
Result : 800EUR
Une flasque en vermeil, le corps uni, gravé d'un simple bandeau, avec gobelet amovible dans le fond, le bouchon monté a vis. Gravée des armes WALLACE timbrées d'une couronne de marquis surmontant la devise "Fide et Amor". La famille WALLACE Propriétaire du célèbre château de Bagatelle, construction emblématique des «folies» du XVIIIe, Richard JACKSON, dit Richard WALLACE (1818 - 1890), est issu d'une lignée d'aristocrates anglais, les SEYMOUR - CONWAY, marquis d'Hertford, venue s'installer en France, en 1835, dans l'ancien domaine du comte d'ARTOIS et de sa belle soeur la reine Marie-Antoinette. Meublé par l'impressionnante collection de ses aïeux, riche en mobiliers français, en porcelaines de Sèvres, et en collections de tableaux majeurs (REMBRANDT, TITIEN, VAN DYCK, GAINSBOROUGH) qui constituent aujourd'hui la collection WALLACE à Londres. Philanthrope convaincu (anobli par la reine Victoria en 1871) et francophile, il vint au secours des Parisiens après la campagne prussienne et la Commune en créant des ambulances militaires et un hôpital. Si sa notoriété résonne encore aujourd'hui chez les Parisiens c'est parce qu'il a doté les rues de notre capitale de 40 fontaines publiques dites fontaines WALLACE, dans le but, disait-il, de venir en aide aux nécessiteux afin de les détourner de l'ivrognerie... ce qui ne manque pas d'ironie puisque nous vous présentons aujourd'hui une flasque aux armes de la famille. Poids brut: 351 g