Pierre Étienne BURON, apprenti chez Thomas GERMAIN

Lot 136
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 200EUR
Un gobelet en argent dit "curon", de forme évasée, unie, posant sur le fond. Paris, sous la jurande de Hubert LOUVET (1732- 1738). Trace du poinçon de jurande, la lettre "S" pour 1734, absence du poinçon de charge. Sous la lèvre est insculpé un poinçon en forme d'arrosoir qui figure sur une plaque d'insculpation de la juridiction de Rouen pour le bail de Julien ALATERRE (1768-1775). Le corps est gravé ?' M. D. PAUMIER - Noëlle JANET". Par Pierre Étienne BURON Pierre Étienne BURON fût apprenti chez Thomas GERMAIN de 1725 à 1735, demeurant rue de la Fromagerie, paroisse du Louvre. Il présente Thomas GERMAIN pour sa caution. Reçu Maître il fait insculper son poinçon "Fleur de lys couronnée, deux grains, PEB, une étoile". Henry NOCQ, Le poinçon de Paris, Ed. H. FLOURY, Paris 1926. Il est très intéressant et émouvant pour tous les amateurs d'orfèvrerie de contempler ce gobelet de Pierre Étienne BURON, qui a été réalisé probablement sous les yeux et les conseils de son maître, Thomas GERMAIN. Je remercie Jean Marie BOUCHARD pour son aide à propos de cette notice. Poids: 120 g Hauteur: 7,50 cm - Diamètre: 7,80 cm