ÉLUARD (Paul)

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉLUARD (Paul)
Objet des mots et des images. 17 poèmes. S. l., «Opera», 1946/1947. In-4° en feuilles, sous chemise demi-vélin ivoire et étui de l'éditeur. Lithographies en couleurs par ENGEL PAK accompagnant les poèmes d'Éluard reproduits selon le même procédé. Tiré à 300 exemplaires, tous numérotés et signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci n° 202. JOINT: ÉLUARD. Le Lit. La Table. Genève Paris, Éditions des Trois Collines, s. d. [1944]. In-8° br. É. O. Ex. sur vergé bouffant. ENSEMBLE DEUX VOLUMES, dont un en ÉDITION ORIGINALE