DAUDET (Alphonse)

Lot 239
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
DAUDET (Alphonse)
Les Contes du lundi. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1928. In-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un fleuron doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (J. P. Miguet). Quatorze eaux-fortes originales en couleurs gravées par Pierre BRISSAUD. Tiré à 406 exemplaires, celui-ci (n° 46), UN DES 80 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant un état sup plémentaire des eaux-fortes en noir avec remarque