COLETTE

Lot 237
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 250EUR
COLETTE
Prrou, Poucette et quelques autres. Paris, Librairie des Lettres, s. d. In-4°, demimaroquin vert à bande, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor de semis de croix dorées et de pastilles rouges mosaïquées, tête dorée, couverture conser vée (R. Chanlaire). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 300 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci n° 108. ENVOI DE COLETTE à Pierre Sterlé sur le faux-titre: «[...] Le bibliophile est un être sans pitié ni ver gogne!» Dos légèrement passé; quelques petites rousseurs