COLETTE

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
COLETTE
Julie de Carneilhan. Paris, Librairie Arthème Fayard, s. d. [1941]. In-12, demi-maroquin vert à bande, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor de semis de croix dorées et de pastilles rouges mosaïquées, tête dorée, couverture conser vée (R. Chanlaire). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 120 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 89), un des 100 sur vélin de Lafuma, second grand papier. ENVOI DE COLETTE à Pierre Sterlé sur le faux-titre: «[...] Peut être que c'est mon meilleur roman?» JOINT: COLETTE.-Mitsou ou Comment l'esprit vient aux filles. [Suivi de] En camarades. Comédie en deux actes. Paris, Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, s. d. [1919]. In-12, même reliure.-Les Vrilles de la vigne. Paris, Éditions de «La Vie Parisienne», s. d. [1908]. In-12, même reliure. Une illustration en couleurs sur la couverture et compositions florales en noir dans le texte par G. BONNET. Envoi de Colette à Pierre Sterlé sur le faux-titre: «[...] La vigne n'est plus, le rossignol se tait, l'auteur est encore assez vivant, et s'en réjouit.» (Couv. acc.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE