COLETTE

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
COLETTE
Journal à rebours. Paris, Librairie Arthème Fayard, s. d. [1941]. In-12, demi-maroquin gris anthracite, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, non rogné, cou verture conservée (Leca). ÉDITION ORIGINALE. Un des 180 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° XLI), un des 60 hors-commerce sur vélin azuré de Voiron. Envoi de Colette à Yvonne de Bray, du Théâtre du Gymnase, sur le faux-titre. De la bibliothèque de Colette. (Vente du 21 mars 1978, lot 109)