CHATEAUBRIAND (François René de)

Lot 227
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Atala, René & le Dernier Abencérage. S. l. [Paris], La Maison française, n. d. [1948]. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). Bois par Louis JOU, dont un frontispice, un titre-frontispice, 25 vignettes et dix-huit hors-texte. Tiré à 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon Corvol et quelques exemplaires «réservés», celui-ci pour les «Amis du florilège». EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DIX LAVIS ET DE SIX CROQUIS ORIGINAUX. Les lavis et les croquis sont ceux des pp. 8, 9 (titre), 23, 33, 43, 75, 89, 125, 136, 153 et 203