CHARDONNE (Jacques)

Lot 226
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
CHARDONNE (Jacques)
Eva ou le Journal interrompu. S. l. [Paris], Bernard Grasset, n. d. [1930]. In-8° carré broché, couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Un des 112 exemplaires réimposés in-4° Tellière sur vélin pur fil de Lafuma, celui-ci n° 39. JOINT: CHARDONNE.-Attachements. Paris, Stock, s. d. [1943]. «Édition collective, revue et définitive.» 1/200 sur alfa.-Le Bonheur de Barbezieux. Paris, Stock, s. d. [1938]. É. O. 1/50 sur vergé de Hollande.-Chronique privée de l'an 1940. Paris, Stock, s. d. [1940]. É. O. (ex. du S. P.).-Lettres à Roger Nimier. Paris, Bernard Grasset, 1954. É. O. ex. sur alfa.-Romanesques. Paris, La Jeune Parque, s. d. [1947].-Voir la figure. Réflexions sur ce temps. Paris, Bernard Grasset, s. d. [1941]. 1/42 sur alfa. 6 vol. in-12 br. ENSEMBLE SEPT VOLUMES, dont quatre en ÉDITION ORIGINALE