CARCO (Francis)

Lot 225
Estimation :
350 - 400 EUR
CARCO (Francis)
Les Innocents. Paris, Émile Hazan, s. d. [1930]. Petit in-4° broché. Eaux-fortes en couleurs par DIGNIMONT. Exemplaire sur vélin d'Arches. Envoi de Dignimont à Pierre Degon, accompagné d'UN CROQUIS EN COULEURS (tête de femme) sur le faux-titre. JOINT: CARCO.-Jésus-la-Caille. Paris, Mercure de France, 1914. In-12, bradel, cartonnage brun, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). É. O. Relié in fine, le catalogue de l'éditeur.-Rien qu'une femme. Paris, Albin Michel, s. d. [1924]. In-12 br., non rogné. É. O. 1/265 ex. de tête, celui-ci (n° 48), 1/70 sur hollande.-Verotchka l'Étrangère ou le Goût du malheur. Paris, Albin Michel, s. d. [1923]. In-12 br., non rogné. É. O. 1/140 sur hollande. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES, dont trois en ÉDITION ORIGINALE