BRASILLACH (Robert)

Lot 222
Estimation :
300 - 350 EUR
BRASILLACH (Robert)
Le Marchand d'oiseaux. S. l., Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958/1959. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Lithographies en couleurs par Gabriel DAUCHOT. Tiré à 138 exemplaires, celui-ci (n° 28), imprimé pour M. Louis Desmarquest. Joint: le menu du déjeuner de la Société des Bibliophiles Franco-Suisses du 14 février 1959, illustré de deux lithographies en couleurs, la première dédicacée et signée. Exemplaire comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires en couleurs sur japon nacré, la pre mière des lithographies de l'ouvrage, la seconde de celles du menu. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 39)