BERGSON (Henri)

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
BERGSON (Henri)
L'Évolution créatrice. Paris, Félix Alcan, Éditeur, 1907. In-8°, demi-basane bleue, double filet à froid bordant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Dos légèrement passé. JOINT:-BERGSON. Durée et simultanéité. À propos de la théorie d'Einstein. Paris, Félix Alcan, 1922. In-12 br. (Dos cassé.)-BERGSON, POINCARÉ, GIDE, WAGNER & alii. Le Matérialisme actuel. Paris, Ernest Flammarion, 1913. In-12, demi-basane, dos à nerfs, couv. cons. (rel. de l'ép.). [Dos frotté.] ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE