BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Lot 218
Estimation :
350 - 400 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules)
Une vieille maîtresse. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1927. Grand in-8°, maroquin vert, filets dorés et listel mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couver ture conservée, étui (Ch. Septier). Un portrait par Émile LÉVY en frontispice et 24 compositions par François SCHOMMER, gravées à l'eau forte en noir et en couleurs par Charles THÉVENIN. Tiré à 300 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 46. Exemplaire comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. Dos passé (plus fortement en tête)