ADÈS (Albert) & JOSIPOVICI (Albert)

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 920EUR
Le Livre de Goha le Simple. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante «La Belle Cordière», 1930. In-4° en feuilles, sous couver ture, chemise et étui de l'éditeur. Eaux-fortes par Henri LE RICHE, dont un frontispice, quatre vignettes de titres de parties et une illus tration finale en couleurs. Tiré à 90 exemplaires, celui-ci (n° 26), imprimé pour M. Champromis, un des 50 réservés aux membres de l'Association. Exemplaire comprenant, non justifiées et sous chemise indépendante à lacets, deux suites supplémentaires des illustrations, la première, en sanguine et avec remarque, de toutes les eaux-fortes et la seconde, en noir, du frontispice, des quatre titres de parties et de l'illustration finale. Joint: le menu illustré du dîner du 30 avril 1931 (avec un tirage supplémentaire en sanguine de l'eau-forte). EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 59 [vignette de titre de la deuxième partie], 129 [tête de chapitre XV] & 223 [vignette de titre de la qua trième partie])