[CHASSE]. LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'École... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 250EUR
[CHASSE]. LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'École de la chasse aux chiens courans [...]. À Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 parties en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches gravées sur bois, la plupart repliées, et quatorze pages de fanfares gravées in fine. Accidents à la reliure; mouillures; ex-libris manuscrit sur le titre et ex-dono à Monsieur de Vergie (1984). Thiébaud, 589