[CHASSE]. L'AIGLE (Charles des ACRES DE).... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
[CHASSE]. L'AIGLE (Charles des ACRES DE). Réflexions d'un vieux veneur sur la chasse du cerf. Préface par le Comte d'HAUSSONVILLE. Paris, Manzi, Joyant & Cie, s. d. [1913]. In-8°, basane, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (C. Duruy). Vignette en couleurs sur le titre, 40 planches, dont seize en couleurs et 24 en camaïeu, et 71 illustrations dans le texte d'après des compositions du marquis de L'AIGLE. Reliure frottée. «Bel ouvrage imprimé sur beau papier de Hollande» (Thiébaud, 548)