[CHASSE GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE (Antoine)].... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
[CHASSE GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE (Antoine)]. Nouveau Traité de vénerie, contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard; avec la connoissance des chevaux propres à la chasse [...]. À Paris, Chez Mesnier, 1742. Petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quatorze planches gravées sur bois et repliées de pieds ou de fumées, qui furent reproduites dans l'ouvrage de Le Verrier de La Conterie, et quatorze pages de fanfares gravées au début du volume. Reliure brûlée et détruite, mais bon état intérieur, malgré qq. ff. restaurés. «Assez rare» (Thiébaud, 439)