ZOLA (Émile)

Lot 193
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 300EUR
ZOLA (Émile)
La Terre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887. In-12, demi-maroquin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (Yseux sr de Thierry Simier?). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui avait paru en feuilleton dans Gil Blas de mai à septembre 1887. UN DES 305 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 242), un des 275 sur hollande après 30 sur japon. 15e volume du cycle des Rougon Macquart. Dos passé. Carteret, II, 486