SWIFT (Jonathan)

Lot 177
Estimation :
120 - 150 EUR
SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle précédée d'une notice par Walter SCOTT. Paris, Garnier Frères, 1863. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture illus trée collée sur le premier contre plat, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Illustrations par Jean Jacques GRANDVILLE, dans le texte et hors-texte. De la bibliothèque Duchâtel de La Howarderie, avec timbre humide en page de garde