REIBAUD (Louis)

Lot 170
Estimation :
120 - 150 EUR
REIBAUD (Louis)
Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J. J. Dubochet, Le Chevalier et Cie Éditeurs, 1848. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filets doré et à froid bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée, collée sur les contreplats (Bosquet relieur). «Dixième édition.» Illustrations par GRANDVILLE. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Quelques rousseurs. Le nom de l'auteur est généralement écrit Reybaud