[TÉRENCE] Publii Terentii Afri Comoediae... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
200 - 250 EUR
[TÉRENCE] Publii Terentii Afri Comoediae sex [...]. Paris, Chez Noël Le Loup et Jacques Mérigot, 1753. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré enca drant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un fleuron sur les titres, présentant le portrait de l'auteur, un frontispice, sept figures, 37 vignettes et 28 culs-delampe, tous d'après GRAVELOT. Dos légèrement passés. «Illustrations charmantes. Les culs-de-lampe sont d'autant plus remarquables que tous sont variés, quoique repré sentant toujours des masques scéniques» (Cohen, 982 983)