[SALLUSTE]. C. Sallustii Crispi Opera, quae... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 650EUR
[SALLUSTE]. C. Sallustii Crispi Opera, quae extant, omnia [...]. Lugd. Batavorum [Leyde], Apud Franciscum Hackium, 1649. Petit in-8°, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice allégorique gravé. Des bibliothèques de Jacques Auguste II de Thou (1677), avec armoiries de son père Jacques Auguste de Thou (1617), sur les plats, et de F. Renard, avec ex-libris. Restaurations; craquelures; petite tache d'encre au bord de qq. ff.; inscription manuscrite touchant la provenance en page de garde